Доктор Винников А.А. +7 906 0968828
E-mail: i@svoidoc.ru
Научная деятельностьКонтакты

Пневмокомпрессионная терапия во флебологии и лимфологии. Часть I

Одним из приемов борьбы с отечным синдромом при хронической венозной недостаточности (ХВН) является прерывистая компрессия. Этот синдром является типичным клиническим проявлением лимфостаза конечностей и менее характерен для ХВН. Вместе с тем, появление отеков при ХВН имеет немаловажное клиническое значение.Отеки могут определяться при внешне обычных поверхностных венах, как результат функционального нарушения со стороны глубоких вен, а могут возникать в поздней стадии ХВН.

Патофизиология  венозного  кровотока

В результате несостоятельности мышечно-венозного насоса нижних конечностей нарушается продвижение крови к сердцу по венам. аппарат  для  пневмокомпрессииПроисходит застой крови в венозном русле, повышение внутривенозного давления и, как результат, расширение вен  и формирования недостаточности клапанного аппарата.  Это в свою очередь приводит к возрастанию давления в венах и повышению проницаемости венозной стенки и ее отеку. Жидкость пропотевает в межклеточное пространство кожи и подкожно-жировой клетчатки в избыточном количестве, происходит сдавление тканей, нарушение их питания. Финальным аккордом является присоединение воспаления и формирование трофической язвы, что, как правило, и служит поводом обращения пациента к флебологу. Другим поводом обращения к специалисту может явиться развитие целлюлита (острого гнойного воспаления подкожной жировой клетчатки), клинически проявляющегося покраснением и болью.

Компрессионная  терапия

Компрессионная терапия давно известный и эффективный метод лечения и профилактики ХВН и лимфостаза. Ранее традиционно применялся вариант бинтования конечностей эластичными бинтами. На смену этому не очень удобному и малоэстетичному способу пришел более комфортный компрессионный трикотаж. В настоящее время активно применяется метод прерывистой компрессии, как для верхних, так и для нижних конечностей.

В лимфологии прерывистая компрессия применяется при отеках первичного и вторичного характера,  после оперативных вмешательств, например, по поводу опухоли молочной железы, заболеваний органов малого таза у женщин (гистерэктомии). Во флебологии, даже осложненные формы ХВН, не являются противопоказанием к терапии  прерывистой компрессией. В то же время использование компрессионного трикотажа или эластичных бинтов при наличии трофической язвы не всегда удобно, так как раневая поверхность постоянно сочиться и сменить повязку в этих случаях не очень то простое дело.

Ношение трикотажа не очень комфортно в жаркую погоду, при повышенной чувствительности кожи к материалу. В случаях, когда отеки достаточно большие, устойчивы к медикаментозной терапии, и/или нет возможности ношения компрессионного  трикотажа, используется  прерывистая компрессия.

Идея метода заключается в прерывистом компрессионном воздействии на лимфатическую и венозную системы, когда в зависимости от заданной программы давление периодически меняется  в разных сегментах. Прерывистая компрессия – это аппаратный метод терапии и в основном используются стационарное оборудование. Однако в некоторых случаях производителем предусмотрена  возможность использования аппарата в домашних условиях.

В результате механического воздействия переменной компрессии на подлежащие ткани улучшается отток лимфы и венозной крови, уменьшается венозный застой, происходит снижение фильтрации тканевой жидкости,  оксигенация тканей улучшается, также происходит повышение фибринолитической активности крови.