Доктор Винников А.А. +7 906 0968828
E-mail: i@svoidoc.ru
Научная деятельностьКонтакты

Хорошая ли примета — родинка?

В древние времена существовало убеждение, что родинка может принести много счастья. Однако на сегодняшний день к родинкам относятся очень осторожно и бережно. Родинки могут быть врождёнными, то есть ребёнок с ними рождается, и приобретёнными, которые появляются в течение жизни.

Появление родинок может  случиться в любой момент и на любой части тела. Предугадать их появление невозможно.

Родинки часто различаются по цветовой гамме. Они бывают коричневыми и чёрными, розовыми и красными, голубыми и схема родинкибело-голубыми. Разделяют все виды родинок на сосудистые, бородавчатые и пигментные. Ниже мы расскажем как необходимо вести себя с тем или иным видом родинок, и стоит ли беспокоиться о них.

Медицинское название родинки – невус. Это  образование в коже, которое содержит пигмент. Появление родинки ознаменовывается возникновением плоского пятнышка, которое со временем может возвышаться над поверхностью кожи. После рождение ребёнок может не иметь ни одной, а иногда две или три, не больше. Затем родинки возникают вследствие солнечного облучения или дальнейшего развития кожи.

Исчезновение невусов в одном месте и появление их в другом это нормальный физиологичный процесс. Такие изменения зависят от  колебаний гормонального фона или от солнечного света.  Есть убеждение, что у каждого ребёнка на теле можно найти до 10 родинок.

Родинки у новорожденных представляют точечные образования красного цвета в области лба, затылка, переносицы. Эти пятна абсолютно безопасны. Они могут находиться на коже достаточно долго и исчезать спустя несколько лет после появления.

У ребёнка на голове может быть плоское пятно, состоящее из сосудов, напоминающих по форме и расположению лапки паука. Ещё такое образование называется «винное пятно». Рост его прямо пропорционален росту ребёнка. Оно с годами  не меняет окраску и остаётся таким же ярким. Это косметический дефект и его необходимо обязательно устранить как можно раньше. У детей применяется для этих целей лазерная методика, а также инфракрасное облучение. Невус данного типа не удаляется хирургическим путём.

Когда ребёнок рождается, на его коже может неожиданно возникнуть пятно красного или малинового цвета. Размеры пятна варьируют от маленьких до размера пятикопеечной монеты советского образца. Это гемангиома сосудистого происхождения. Лечить их не стоит, так как терапия может привести к неприятным последствиям и осложнениям. Со временем гемангиомы тускнеют и к 5- 10-летнему возрасту сами исчезают.

Пещеристая гемангиома является ещё одним  видом родимого пятна. Она расположена в глубоких слоях кожи и в её структуру включены крупные сосудистые элементы. Пятно напоминает рыхлую массу голубого или голубовато-серого цвета. Границы образования нечёткие. Сначала пятно растёт очень быстро, особенно в первые полгода, затем его рост приостанавливается. После достижения ребёнком годовалого возраста пятно уменьшается в размерах. К 12 годам невус исчезает. На его месте  сохраняется едва заметный рубчик. Лечения  такая родинка не требует.

Иногда на коже маленького пациента появляются пятна по своему виду напоминающие обычные участки кожи. Однако эти пятна необходимо показать дерматологу для последующего лечения, так как с течением времени они не пропадают.

Всем известно, что родинки нуждаются в бережном к ним отношении. Их нельзя травмировать, перегревать на солнце, ведь каждая родинка может служить причиной формирования меланомы  — злокачественной опухоли, одной из самых агрессивных и  злых.

Неблагоприятное состояние экологии  и  повышенная чувствительность к ультрафиолету привели к увеличению количества родинок на теле человека. Обязательно следите за состоянием родинок на вашей коже и  при подозрении на нечто нехорошее обращайтесь к врачу.