Доктор Винников А.А. +7 906 0968828
E-mail: i@svoidoc.ru
Научная деятельностьКонтакты

Папилломы на пенисе

На половом члене возникают папилломы в виде кондилом. Называются такие образования также и половыми бородавками. Чаще всего путь передачи подобных кондилом половой, то есть во время полового акта происходит инфицирование папилломавирусом человека.

На половом члене папилломы могут быть остроконечными, плоскими, внутриэпителиальными. Остроконечные папилломы, или кондиломы напоминают своим видом петушиные гребни. Располагаются они в основном на головке пениса, также затрагивается крайняя плоть и кожный покров полового органа. Возможно распространение кондилом и в мочеиспускательном канале.

Кондиломы плоского типа для мужчин незаметны, поскольку практически не возвышаются над поверхностью кожи. папилломы на половом членеПоявление кондилом, несомненно, обезображивает вид полового члена. Кондиломы вызывают ряд симптомов:

  • Жжение;
  • Зуд;
  • Покраснение кожи.

Если кондиломы не лечить длительное время, может произойти воспаление прилежащих тканей, что приведёт к фимозу или, в крайнем случае, к раковому перерождению.

При проникновении кондилом в мочеиспускательный канал происходит нарушение прохождения мочи и появляются все вышеописанные симптомы.

Инфекцию, вызванную папилломавирусом человека, необходимо лечить. Терапию должны пройти оба половых партнёра и иные контактные лица. Методы лечения разделяются на местные и общие. Терапия обычно проходит длительно для того, чтобы наверняка достичь положительного результата, так как вирус папилломы человека является персистирующим микроорганизмом, который паразитирует внутриклеточно и вывести его полностью практически невозможно.

При лечении используются не только этиотропные препараты, но и лекарственные средства обладающие иммуномодулирующими свойствами, потому что проявление папилломавирсуной инфекции проходит очень часто на фоне сниженного иммунитета. Иногда  с подобной целью применяются гомеопатические препараты и специальные биологически активные добавки высокого качества.